На главную Самоучитель pascal Форум программистов онлайн Решение задач pascal Задачи pascal Поиск
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • 27 Июн 13

    Вывод на экран в паскале


    Комментарии :  0        Просмотры :  18085



    Для выполнения различных задач в паскале нам понадобится выводить определенную информацию на экран.

    Информация , которую мы будем выводить может быть абсолютно разной. Она может быть текстом , переменной и даже выражением вроде ( a + b ).

    В языке программирования паскаль предусмотрен тот случай , когда нам нужно вывести на экран какую либо информацию , например результат работы программы или значение какой-либо переменной. Вывод в паскале можно осуществить за счет двух операторов вывода : write и writeln , прочитать о которых вы можете ниже.

    Writeln


    Первый оператор вывода - это writeln ( write - писать , ln - сокр. линия ). Благодаря нему и осуществляется вывод информации на экран. Давайте разберем это на примере :

    Допустим , мы хотим вывести приветствие на экран в формате "Привет друг !" Код такой программы выглядит так :
    program mypascal;
    begin

    writeln('Привет друг !');

    end.

    Давайте разберем данную программу. После выполнения кода , на экран будет выведено сообщение - "Привет друг !" как раз то , что мы хотели.
    Оператор вывода writeln выводит то , что находится в круглых скобках и одинарных кавычках. Запомните ! Чтобы выводить текст на экран , его следует заключать в кавычки.

    Для вывода чисел на экран можно пользоваться кавычками , а можно и не пользоваться.
    Вывод чисел в кавычках и без них

    В обоих случаях на экран будет выведено число 17 , поэтому можно утверждать , что вывод чисел на экран не зависит от кавычек.

    А теперь о том , почему нельзя выводить тест на экран без кавычек. Почему нельзя выводить текст на экран в паскале без кавычек ? Это сделано специально для того , чтобы программа могла различать текст от переменной.

    Если вы имеете познания в языке паскаль , то наверняка понимаете что такое переменные , если нет , то вам сюда.

    Если в операторе вывода writeln() в круглых скобках будет стоять слово hello без кавычек , то программа выведет на экран значение переменной hello ( если она существует ).

    Но иногда нам нужно вывести на экран и текст и переменную. Чтобы вывести на экран сообщение - "Привет Марина !" , где текст "Марина" содержится в переменной Name ( имя ) , нам потребуется изменить оператор writeln() так :
    program mypascal;
    var
    name:string;
    begin

    name:= 'Марина';
    writeln('Привет ',name,' !');

    end.

    Как видно , для того , чтобы выводить переменную и текст в одном операторе , нужно ставить ",". Проще говоря , мы выводим текст "Привет" и к нему прикрепляем значение переменной Name ,а после ( также через запятую ) выводим знак восклицания в кавычках , ведь он тоже является текстом.

    Пример вывода имени и фамилии :
    program mypascal;
    var
    name,lname:string;
    begin

    name:= 'Марина';
    lname:= 'Петрова';
    writeln('Привет ',lname,name);

    end.

    В результате выполнения этой программы , на экран будет выведено сообщение "Привет ПетроваМарина". Да , именно так , потому что между переменными name и lname нет пробела. Чтобы исправить это ( имя и фамилия выводились через пробел ), код должен быть таким :
    program mypascal;
    var
    name,lname:string;
    begin

    name:= 'Марина';
    lname:= 'Петрова';
    writeln('Привет ',lname,' ',name);

    end.

    Write


    Второй оператор вывода - write ( писать ). Он практически ничем не отличается от оператора вывода writeln , вернее ничем не отличается ( он также осуществляет вывод на экран ). Однако одно отличие все же есть , но совсем небольшое. Возможно вы уже поняли его ( исходя из название ).

    Информация , которую оператор writeln() выводит на экран занимает всю строку.А значит после того , как оператор выведет последний элемент , программа переведется на следующую строку.
    Вывод на экран через writeln

    Два этих оператора выведут оба слова на разных строках:
    Привет
    Андрей

    В отличии от write , который после завершения работы не переходит на следующую строку.
    Пример вывода

    В данном случае результат будет такой :
    Привет Андрей
    Как дела ?

    И если после writeln('Как дела ?') мы бы выводили ещё какой-либо текст , то он появился бы на следующей строке.

    Как очистить экран в паскале :

    Некоторые программы могут быть настолько сложными , что выводимой информации будет очень много. Поэтому некоторый ненужный текст можно стереть. Для этого в паскале предусмотрен оператор clrscr.

    Чтобы очистить экран в паскале используйте такой оператор clrscr; Однако злоупотреблять им не стоит. Так же следует помнить , что оператор clrscr работает только в модуле crt , который подключается так :
    program mypascal;
    uses
    crt;
    begin

    clrscr;

    end.


    Рейтинг материала : ( 5 / 1 )
    Сообщить об ошибке
    Комментарии :  0        Просмотры :  18085

    Поиск

    Решение задач

    Если вас интересует решение какой-либо задачи , то вы можете опубликовать
    её условие на нашем сайте или форуме. И в скором времени другие пользователи помогут вам.

    Опубликовать на сайте

    Опубликовать на форуме

    Опрос

    Знаете ли вы другие языки программирования ?